SUD EDUCATION


Articles publiés dans cette rubrique

dimanche 4 février 2018
par  SUD SOLIDAIRES 06

Manifestation à NICE contre les réformes du collège-lycée-université

Rassemblement manifestation le 6 février à partir de 10h30

Place Garibaldi à 06300 Nice

mardi 11 novembre 2014
par  SUD SOLIDAIRES 06

La hiérarchie, à quoi ça sert ?

Quatrième épisode de la série « SUD éducation fait des vidéos » qui expose de manière décalée, à partir de témoignages complètement farfelus, ce que n’est pas la hiérarchie de l’Education nationale. Il s’agit de mettre en question ce système autoritaire, pyramidal et infantilisant, pour lui opposer un projet égalitaire et autogestionnaire, via des pratiques collectives et coopératives.

mardi 2 avril 2013
par  SUD SOLIDAIRES 06

PREMIERE VICTOIRE AUX PRUD’HOMMES DANS LE 06 pour des précaires

Deux employées en contrats aidés dans l’Education Nationale viennent de gagner aux prud’hommes face à leur employeur.

mardi 26 octobre 2010
par  SUD SOLIDAIRES 06

MANIFESTATION DU 28 OCTOBRE

POUR LA DEFENSE DE NOS RETRAITES
7ème journée de mobilisation,
de manifestation , de grève, de blocage
on continue
rendez-vous le 28 octobre à 14 h
Pont Barla devant la Tête Carrée
Comme en 2006 contre le CPE, empêchons la promulgation d’une loi injuste
Les travailleurs se réapproprient les (...)

jeudi 3 juin 2010
par  SUD SOLIDAIRES 06

CAE , CA, CUI , contrats aidés (et précaires) dans l’education nationale : faites respecter votre durée légale de travail !

Il est illégal de faire rattraper les périodes de fermeture de l’établissement durant les vacances scolaires aux salarié-e-s en contrats dits « aidés » en augmentant leur durée hebdomadaire de travail.

Le code du travail, qui prévaut sur toutes les clauses contractuelles de droit privé, stipule en effet dans son article L 3141-29 que « lorsqu’un établissement ferme pendant un nombre de jours dépassant la durée des congés légaux annuels, l’employeur verse aux salariés, pour chacun des jours ouvrables de fermeture excédent cette durée, une indemnité qui ne peut être inférieure à l’indemnité journalière de congés ».

Sites favoris


2 sites référencés dans ce secteur